City Sonic #10 en bref

NB : Ceci est un programme court, veuillez consulter le calendrier pour la liste complète de tous les événements.

Bruxelles - 23.08 >>> 14.10.2012

23.08 > 18h - L’iselp (exposition du 24.08 > 15.09.2012)
Julien Sirjacq : L’oreille Interne – vernissage

 

 13.09 > 20h - L’iselp
Jean-Paul Dessy - Concert solo (violoncelle + électronique)

 

 27.09 - Galeries (exposition du 28.09 > 13.10.2012)

> 18h30 – Sonic Cinéma - vernissage
(avec Bertrand Bonello, Christian Marclay, Régis Cotentin, Pierre Belouin, Christian Vialard, Ramuntcho Matta+Brion Gysin, Chris Marker, Christian Frisson, Natalia de Mello + The Aktivist, Anne-James Chaton + Andy Moor, Christophe Bailleau, Arnaud Eeckhout+Sébastien Herickx, Orry De Sousa, Cléa Coudsi + Eric Herbin…)

> 20h30 People like us (GB)
« Genre collage », performance audio-visuelle (salle de cinéma)

 

 04.10 > 19h30 - Galeries
Projection du film d’Arnaud de Pallières : « Poussières d’Amérique » (2011)

 

 16.10 > 20h15 - Flagey
Soirée autour des films d’Alexis Destoop : « Kaïros » (2012) et « Pandora » (2007) 
+ City Sonic Bruxelles Closing Party (Dj Set Rafael Munoz)

 

 

Mons – 01.09.2012 > 16.09.2012

  • A- Le Parcours Sonore au centre ville

(vernissage le 31.08 à 17h30 – départ de la Collégiale Sainte-Waudru)

Le Parcours Sonore  se déploie dans différents lieux patrimoniaux de la ville. Plusieurs concerts, performances, en co-production avec le manège.mons, balisent cette exposition nomade

(du mardi au dimanche de 12h à 18h00 jusqu’au 16 septembre – pour le programme complet, veuillez consulter l’agenda).

 

Collégiale Sainte-Waudru
Etienne Bultingaire (Fr) : Doppelgänger (le double) (création)

 

Salle St Georges
Baudouin Oosterlynck (Be) : Variations du silence (1990-1991) – Quintette (1985-1986) – Ad Libitum pour piano (2012).

 

Galerie Koma 
Sonic Sketches - Cette exposition s’organise autour d’une sélection de dessins de trois grandes figures de l’art sonore.
Christina Kubisch (Al) : Two and two (1976)
Emmett Williams (UE) : Incidental Music for Yo-Yo Ma (1979)
Max Neuhaus (UE) : dessins préparatoires

 

La Médiathèque
(Galerie + 7m³)
Ashley Wong (Ca) : Resonant Cities (borne d’écoute multimédia)
Archipel (Be) : bornes multimédia
(Centre de prêt)
Francis Flament + Kaosmo + Valérie Pinson de la Vallée : Distorsion
Jacky Collinet : Sélection photos des précédentes éditions/vernissages City Sonic

 

Faculté d’architecture et d’urbanisme – Chapelle du Bellian
Alexander Mc Sween (Qc) : Vox Anatomica (creation)

Autres espaces de la Faculté
Douglas Henderson (UE) : In Order & Babel V Dream Man (2012)
ENSAD de Strasbourg (Emergences Sonores)
Frank Smith + Philippe Langlois (Fr) : ZagZig s’installe à City Sonic (Création)

 

Galerie Simply Seen
Vanessa Suzanne : Inorganique (Emergences sonores Arts²)

 

La Machine à Eau
Charlemagne Palestine (UE) : Bordel sacré Variations V  Cage à la CharleWorld pour la Machine à Eau (création)

 

La Maison Folie
Christophe Bailleau (Be) : D-Grade (création interdisciplinaire) (création)
Gauthier Keyaerts (Be) : An- ART -key (création)
Christina Kubisch (Al) : Silent exercices (création) – reporté
Arnaud Paquotte (Be/Fr) : Electric Voice (Stripe 1.0 – création)

 

Espace de la Margin’hall - Maison Folie
PETER M FRIESS (De), Gentian Cela (Alb), Maurice Charles JJ (Be), Cécile Guigny (Fr) et Leila Laaraj (Be): Dernières nouvelles de l’eau (Création collective)

 

Espace des possibles - Maison Folie
ENSAde Bourges (Emergences Sonores)
Christian Rizzo (Fr) : FOM 1
Arnaud Eeckhout + Vivian Barigand (Be) : Twist

 

Cour extérieure Arbalestriers – Maison Folie
Nicolas d’Alessandro (Be), Aura Pon (Ca), Johnty Wang (Ca) : chorus/quod/fundit 0.1 (création)

 

  • B. Concerts / performances / ateliers

Cette dixième édition marque l’alliance entre Transcultures et le manège.mons pour collaborer à un seul festival défendant les musiques et les arts sonores d’aujourd’hui dans la ville : City Sonic (Cap Sonic festival des musiques conviviales organisées par le manège.mons en 2011 et 2010 se fondant dans City Sonic tout en gardant son volet live ouvert à tous les publics)

 

 31.08 - Salle des Arbalestriers
Ouverture City Sonic  avec Alexander MacSween (Qc, machines et percussions électroniques) + Laptop Orchestra versus Michel Doneda (Fr-Be, 6 musiciens électroniques, laptop et grands écrans) suivi d’une soirée DJ set de Next Baxter (bar des Arbalestriers)+ Sonic Radio Party (Bateau Ivre) avec Antz Up Girls, Youri Margarine, Poney Boy 

 01.09 > 17h – Médiathèque (Centre de prêt)
Partage d’écoute avec Frank Smith (play list création sonore et radiophonique commentée)

 

 4.09 > 20h - Salle des Arbalestriers
Rodolphe Burger - Concert solo (Fr- chant/guitare)

 

 07.09 > 21h – Théâtre Royal
 Sonic Mix : Digital Breakfast (grande scène) + Rebeka Warrior (Dj set Sexy Sushi)

 

 07- 09 > 23h – Le Bateau Ivre
City Sonic Party (part2) – DJs Taos + Get Mad Crew

 

 09.09 > 15h - Sonic Garden Party
spécial poésie sonore avec Ordinaire (Be), Margarida Guia (Port), Eric Van Osselaer (Be)

 

 12.09 > 14.09 – 10h > 16h - Maison Folie
Trois jours de conférences, de rencontres, d’atelier et de performances avec, entres autres Carl Faia,  Eric Van Osselaer (Be), Arnaud Paquotte (Be/Fr), Livescape (Be), Julien Toussaint (Fr)… et une présentation introductive sur les arts sonores par Philippe Franck (directeur artistique de City Sonic) et Anne-Laure Chamboissier (commissaire artistique associé).
Sonic Formations

 

 12.09 > 20h – Théâtre Le Manège
Pixellations
 (avec l’ensemble ChampdAction + reFLEXible) : spectacle musical (composition de James Tenney) et multimédia (visuel précurseur de l’art numérique)

 

 13.09 > 12h10 – Ateliers des FUCAM (Chapelle)
Concert de midi, récital latino-américain - Makcim Samodaiev (violoncelle) & Monica Florescu (piano)

 

 15.09 – 14h > 17h - Maison Folie
Sonic Kids Mons (atelier jeune public) - Julien Toussaint (Fr),  Guy Constant (Fr), Impala Utopia  (Be/Fr), Isa Belle

 

 15.09 > 16h - Médiathèque (Centre de prêt)
Showcase Emergences - Grazyna Bienkowski + Teuk Henri

 

 15.09 > 20h - Sainte-Waudru
Le chant de l’âme, concert de chants grégoriens et sépharades – par La Roza Enflorese (Dans le cadre du Festival de Wallonie)

 

 16.09 > 18h30 - Maison Folie
Sonic Lab : événement de clôture après une dernière visite guidée sur le site Arbalestriers
Sonic Lab petites formes nouvelles lutheries numériques
Hélène Brechand (harpe électronique) : Ô
Fabrique Nomade (Francis Faber Trio) interprétant une pièce de Michele Tadini
Alejandro Vinao : Chicos del 21 (Enfants du 21ème siècle)
Carl Faia + Nadia Ratsimandresy (ondes Martenot et électroniques) : interprétation du solo de Karlheinz Stockhausen
Nicolas d’Alessandro (nouvelle lutherie électronique, Numediart) : Handsketch

 

 

Huy – 07.09 >>> 07.10.2012

 06.09 > 18h vernissage – Centre Culturel de l’Arrondissement de Huy
(exposition du 07.09 au 07.10)

Biennale des Arts Contemporains en milieu urbain Dédale avec Eric Van Osselaer, Colin Ponthot, Gauthier Keyaerts, Sonja Schleiter, Philippe Cavaleri + Jonathan de Winter, Stéphane Kozik + Perrine Joveniaux, Olivier Bovy, Sonja Scheitler, Philippe Cavaleri, Jonathan De Winter et Marie Foidart, Antoine Van Impe, Jules Nerbard…

+ concerts d’ouverture by Gauthier Keyaerts & Christophe Bailleau

+ Pique-Nique Eléctronique - 20h00 à l’Espace Saint Mengold (sacristie)

 

 30.09 + 07.10 – 14>18h – Espace Saint-Mengold (sacristie)
Sonic Kids Huy - Massages sonores d’Isa Belle + Paradise Now

 

 06.10 > 20h – Bibliothèque publique de Huy
Performances/concerts de clôture Dédale avec Xavier Gazon, Natalia de Mello + The Aktivisit