City Sonic 16 Winter Sessions

Opening
21.11 | 18:00

Parcours Sonore
21.11 > 01.12

Participants

Brochure

Agenda

Sonic Radio

City Sonic Winter Sessions 2019-20
ManifestaSon indisciplinaire interurbaine

Pour sa seizième édition, City Sonic, festival international des arts sonores, s’installe dans plusieurs villes brabançonnes en mode “Winter Sessions”. Cette “manifestaSon” initiée par Transcultures (Centre interdisciplinaire des cultures numériques et sonores) célèbre le plaisir de l’écoute active et des lieux métamorphosés par des créations audio-plastiques, numériques, poétiques…

Outre le parcours sonore au centre-ville (sans doute la marque de fabrique de City Sonic depuis ses origines) composé d’installations, d’environnements, de dispositifs hybrides (pour la plupart des créations ou des premières belges) qui métamorphosent des lieux en points d’écoute, City Sonic propose des concerts aventureux, des ateliers ludiques, des performances intermédiatiques, des sound walks (parcours audio géolocatif), des conférences et rencontres/séances d’écoute commentées (les « partages d’écoute ») ou encore une Sonic Radio (le média du festival qui génère,  cette année en partenariat avec LouïZ, des programmes créatifs personnalisés).

City Sonic invite à ouvrir grand les écoutilles via une déambulation intime, au cœur des foisonnantes galaxies soniques d’aujourd’hui, avec, pour chaque proposition, un dialogue intime entre le projet artistique, l’espace d’accueil et l’auditeur/visiteur, qui est convié à participer à cette joyeuse dérive indisciplinaire et à des situaSons autres.

City Sonic #16 s’étend sur 4 villes à partir  de fin novembre, à Louvain-la-Neuve, avec un grand parcours (+ performances, ateliers…) reliant une quinzaine de lieux du centre-ville, pour se poursuivre en décembre à Braine-l’Alleud (workshop à l’Ecole des Arts, concerts, installation, conférence/”partages d’écoute” à l’Académie de musique), puis à Bruxelles (avec notamment, un événement autour de la musique spectrale roumaine et des performances Sonopoetics, en complicité avec la Semaine du Son), avant de se clôturer à Wavre (parcours au centre-ville dans 6 lieux, concerts, atelier….)  fin février 2020. Le son de ces urbanités en mutation se révèle, ici de manière remarquable, comme un agrégateur de talents, de partenaires mais aussi d’individualités et de communautés d’origine variées que nous travaillons à réunir dans approche sonsorielle qui est la nôtre et qui a prouvé sa capacité à percer les doutes et a priori.

Au total, sont conviés plus de 80 artistes belges et internationaux issus de différentes disciplines qui investissent divers lieux  patrimoniaux, culturels, académiques ou insolites, avec toujours, dans toutes ses dimensions contemporaines, le son dans toutes ses dimensions exploratoires contemporaines, en trait d’union.

Cette édition 2019-2020, intitulée City Sonic Winter Sessions, fait la part belle aux découvertes et aux émergences numériques et sonores (le nom d’un programme d’accompagnement de projets d’étudiants de différentes écoles d’art de Wallonie-Bruxelles et de France mené à l’année par Transcultures et dont les meilleurs sont diffusés dans le festival), avec un focus sur les pratiques audio hybrides, sans oublier les pionniers et les électrons libres, qui nous sont chers dans notre volonté de donner une plateforme de visibilité aux singularités d’hier et d’aujourd’hui,  rebelles aux classifications traditionnelles, tout en créant des ponts entre différents genres et générations.

Une invitaSon à ”mettre son écoute au coeur d’une expérience sensible”.

Philippe Franck,

Transcultures/City Sonic

participants

villes

lieux

événements

workshops

jours

rencontres

aMute(Be) Elizabeth Anderson(US/Be) art2.network(Be/Fr) Ana-Maria Avram(Ro) Octav Avramescu(Ro) Alexandru Badea(Ro) Christophe Bailleau(Fr/Be) Roald Baudoux(Be) Jacob Bleu(CI) Félix Blume - ARTE Radio(Fr) Antoine Boute(Be) Maïa Blondeau(Fr) Charo Calvo(Es) Maurice Charles JJ(Be) Ariane Chesaux(Ch/Be) Arthur Colson(Be) Régis Cotentin(Fr) Maxime Coton(Be) Mathilde Couturier(Fr) Emmanuel Da Costa(Fr) Sarah Debove(Fr) Laurence Demaret(Be) Natalia de Mello(Pt/Be) Raymond Delepierre(Be) Baudouin de Jaer(Be) Martine Doyen(Be) Thibaut Drouillon(Be) Fabien Dubois(Be) daniel duchamP(Be) Iancu Dumitrescu(Ro) Stephan Dunkelman(Be) escapad.io(Fr) Jacques Fauville(Be) Karine Germaix(Fr) Margarida Guia(Pt/Be)| Hyperion International Ensemble(Ro) Stephan Ink(Be) IPES(Be) Isa Belle(Fr/Be) Maja Jantar(Pl/Be) Gauthier Keyaerts(Be) Stéphane Kozik(Fr/Be) Léo Kupper(Be) Thècle Joussaud(Fr/Be) Tamara Laï(Be) Myriam Lambert(Qc) Stéphanie Laforce(Be) Pierre Larauza(Fr/Be) Bruno Letort(Fr) Gilles Malatray(Fr) Jessie Manica(Ro) Vincent Matyn(Be) Ludovic Medery(Be) Kika Nicolela(Br) Isabelle Nouzha(Sy/Fr) Philippe Ohse(Be) Ordinaire(Be) Paradise Now(Be) Pastoral(Fr/Be) Hughes Peeters(Be) Paul Pirotte(Be) Colin Ponthot(Fr) Cédric Norbert(Be) June Peduzzi(Fr/It) Petermfriess(De) Daniel Perez Hajdu(Cu) Jeanne Pruvot Simmoneaux(Fr) Quasi una fantasia(Be/At) Scenocosme - Grégory Lasserre & Anaïs met den Ancxt(Fr) John Sanborn(US) Chloé Schuiten(Be) Franck Soudan(Fr) Snooba(Be) Zoé Suliko(Fr/Be) Eric Therer(Be) Clément Thiry(Fr) Vincent Tholomé(Be) Tympocaïne 200(Be) Todor Todoroff(Be) Andreas Trobollowitsch(At) Lukas Truniger(Ch) Unda(Ch/Fr) Jacques Urbanska(Be) Valkiri(Fr) Constantin Vancraeynest(Be) Guillaume Van Parys(Be) Florian Van de Weyer(Be) Maxime Van Roy(Be) Raphaël Vens(Be) Dominique Vermeesch(do.space)(Be) VOID(Be/It) VTGK(Be) Alain Wergifosse(Be) Emmanouil Zervakis(Gr/Be)

+ sélection pièces sonores ArBA-EsA(Bruxelles - Be), ARTS²(Mons - Be), ENSA (Bourges - Fr), FeBeME(Be), Sub Rosa(Be), Transonic(Be)