Agenda en un coup d’oeil

Louvain-La-Neuve | 21.11 > 01.12.2019

10.10 > 12.01.20 | City Sonic Hotel (prologue)

Martin’s Agora City Resort

‣ Sarah Lecomte , Gauthier Keyaerts, Giovanni Fortenio, Isa Belle + Paradise Now, Stephan Dunkelman

21.11.19 – 18:00 | Opening event City Sonic#16

Faculté de théologie | UCLouvain | Grand-Place

‣ 18:00 > 20:00 | Opening installations (en présence des artistes sur des lieux du parcours)

‣ 20:00 > 22:30 | Sonic Drink + Performances sonores > Ludovic Medery, Maja Jantar, dans le dispositif Écoutilles de Stephan Dunkelman.

22.11 > 01.12.19 – 12:00 > 18:00 | Parcours City Sonic au centre-ville

Office du tourisme – Inforville (point de départ)

‣ Tous les jours sauf le lundi*. Visites guidées de groupes sur demande (*Sauf exceptions. Infos et horaires complets sur citysonic.be).

22.11 > 12.01.19 | Good Sonic Morning ! ()

Martin’s Agora City Resort

‣ Petits déjeuners sonores à l’hotel Martin’s

24.11.19 – 14:00 | Sonic Sunday

Ateliers d’art de la Baraque

‣ 14:00 > 17:00 | Workshop initiation aux nouvelles pratiques sonores > Stéphanie Laforce + PAS/Parcours Audio Sensible (balade d’écoute en ville) > Gilles Malatray

‣ 17:00 > 18:00 | Jacques Fauville + Sarah Debove > Synesthésie (performance AV) | Ateliers d’art de la Baraque

Place de l’Hocaille

‣ 14:00 > 17:00 | Colin Ponthot > Performance Tree Sonic System (sound art mix)

26 > 27.11.19 – 12:00 > 18:00 | Sonic Scapes

MiiL (Media Innovation & Intelligibility Lab)

‣ Sélection Pépinières européennes de Création/Transcultures (projection AV ) > Régis Cotentin, Stéphane Kozik, Kika Nicolela, Tamara Laï, Paradise Now, Pastoral, Petermfriess, Alain Wergifosse.

26.11.19 – 18:30 | Mix & Workshop

Martin’s Agora City Resort

‣ 18:30 | DJ Snooba > Fade to pleasure mix (en partenariat avec la Ferme du Biéreau – dans le cadre des Bulles musicales)

Chez Zelle

‣ 20:00 | Workshop Sound painting > Guillaume Van Parys

27.11.19 – 14:30 + 18.30 | Workshop & Partage d’écoute

Chez Zelle

‣ 14:30 > 17:30 | Workshop Beat making (MAO) > Fabien Dubois

PointCulture

‣ 18:30 | Partage d’écoute > Philippe Ohse > présentation du label 90 dB

28.11.19 – 16:00 / 20:00 | Sonic Cinema

IAD (Institut des Arts de Diffusion) – Blocry

‣ 16:00 > 18:00 | Masterclass > Rencontre avec les artistes

‣ 20:00 | Concerts + projections > Stephan Dunkelman + Maurice Charles JJ, Todor Todoroff + Isabelle Nouzha, Elizabeth Anderson + Alexander Derben, Charo Calvo, Daniel Perez Hajdu, Tympocaïne 200

Sur réservation

28 + 29.11.19 | Isa Belle > Massages holistiques et sonores |

Martin’s Agora City Resort

Moment de bien être individuel

sur réservation > +32 64 55 59 93

29.11.19 – 18:00 > 00:00 | Banquet zéro déchet + Performance bio hardcore |

Chez Zelle

Antoine Boute + Chloé Schuiten + Clément Thiry + Jeanne Pruvot Simonneaux + étudiants de l’ERG et de l’ESA Saint-Luc (Bxl)

30.11.19 – 9:30 > 11:00 | Atelier sonic bien-être

Altérez-vous

‣ Workshop son-mouvement-corps > Unda

01.12.19 – 15:00 + 16:00 | City Sonic 16 @ LLN Closing performances

Faculté de Théologie

‣ 15:00 | Alain Wergifosse live dans le dispositif Écoutilles

Bulles de la Baraque

‣ 16:00 > 17:30 | daniel duchamP + Karine Germaix, Eric Therer/Quelques piétons


Braine-l’Alleud| 02 > 20.12.2019

03.12 > 6.12 | Workshop design sonore-image en mouvement

École des Arts de Braine-l’Alleud

‣ Workshop mené par Charo Calvo – réservé aux étudiants

05.12.19 – 18.30 | Opening

Académie de musique de Braine-l’Alleud

‣ Conférence-partage d’écoute (J’écris ce que j’écoute) > Baudouin de Jaer

Fréquences antiques – Raphaël Vens

06.12.19 > 20.12 | Exposition Fréquences antiques

Académie de musique de Braine-l’Alleud

‣ Raphaël Vens | Installation Fréquences antiques

‣ semaine – 14:00 > 20:00 | samedi – 09:00 > 13:00

07.12.19 – 19.30 | Concerts Transonic

Académie de musique de Braine-l’Alleud

‣ Quasi una fantasia, Isa Belle + Paradise Now, avec Maurice Charles JJ & Stephan Dunkelman, Raphaël Vens


Bruxelles | 27.01 > 02.02.2020

En partenariat avec La Semaine du Son

27.1 > 30.1.2020 | Exposition sonore

ArBa-Esa Bruxelles

‣ Salons d’écoute ENSA Bourges, Sonopoetics

‣ Environnement sonore Alain Wergifosse

29.01.2020 – 19:00 | Performances Sonopoetics

ArBA-EsA Bruxelles

‣ Margarida Guia, VTGK (Vincent Tholomé + Gauthier Keyaerts)

01.02.20 – 17.00 > 22:00 | Autour de la musique spectrale roumaine

Espace Senghor

‣ 17:00 | Projection : Iancu Dumitrescu : portrait d’un spectraliste

‣ 18:00 | Rencontre avec Iancu Dumitrescu (modérée par Philippe Franck)

‣ 20:30 | Concert de musique spectrale roumaine > pièces de Iancu Dumitrescu, Ana-Maria Avram, Octav Avramescu interprétées par Hyperion International ensemble

sur réservation)


WAVRE | 19 > 29.02.2020

19.02.20 – 18:00 | Ouverture exposition Cassette Art #3 + Rencontre + Mix

Académie des Beaux-Arts

‣ 18:30 | Conférence/Partage d’écoute > Introduction aux arts sonores > Philippe Franck

‣ 19:30 | Paradise Now > City Sonic mix

19.02 > 29.02.2020 | Parcours City Sonic au centre-ville

Académie des Beaux Arts > Syndicat d’Initiative > Eglise Saint-Jean Baptiste > Maison des Jeunes Vitamine Z > Château de l’Ermitage > La Sucrerie

20.02.20 – 20:00 | Autour de Léo Kupper

Église Saint-Jean Baptiste de Wavre

‣ Concert électroacoustique | Léo Kupper + guests (en partenariat avec la FeBeME)

27.02.20 | Atelier & Projection

Vitamine Z

‣ 14 > 17:00 | Atelier techno ludique > Constantin Vancraeynest

‣ 17:30 | Projection du film Kick ‘n roll > Bobvan

28.02.20 | Concert

Vitamine Z

aMute > Jérôme Deuson avec Thècle Joussaud