Events-post

  • CS@BXL

    01.02.20 | Musique spectrale roumaine

    ‣ 17:00 | Projection Sound Archives

    ‣ 18:00 | Rencontre avec Iancu Dumitrescu

    ‣ 20:30 | Concert de musique spectrale roumaine > pièces de Iancu Dumitrescu, Ana-Maria Avram, Octav Avramescu interprétées par Hyperion International ensemble.

  • CS@BXL

    29.01.20 | Performances Sonopoetics

    ‣ 19:00 | Concerts/Performances + Salon d’écoute | Arba-Esa / Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles

    Margarida Guia (Pt/Fr)

    Margarida Guia (Pt/Fr) | VTGK (Vincent Tholomé + Gauthier Keyaerts – Be)

  • CS@BXL

    27 > 31.01.2020 | Salons d’écoute + Vidéos + Environnement sonore

    ‣12:00 > 17:30 | Arba-Esa / Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles

    Salon d’écoute Atelier sonore d’esthétique ENSA Bourges

    Salon d’écoute Sonopoetics | Une sélection de pièces de poésie sonore (Antoine Boute + Vincent Matyn, Ordinaire, VTGK) et radiophonique (Christophe Bailleau).

    Poévies #1, #2, #3 | Philippe Franck (Be/Fr) + Zoé Suliko (Fr/Be) – avec la participation de Catrine Godin (Qbc), Richard Martel (Qbc), Eric Therer (Be).

    Sonic Scapes – Sélection vidéo Pépinières européennes de Création/Transcultures | Avec des vidéos de Christophe Bailleau (Fr/Be), Gauthier Keyaerts (Be), Stéphane Kozik (Be), Tamara Laï (Be), Kika Nicolela (Br), Paradise Now featuring Jacobleu (Be/CI), Pastoral (Be/Fr), Petermfriess (De), Alain Wergifosse (Be).

    Espace Résonnant – Alain Wergifosse

  • CS@BLL

    07.12 – 19.30 | Concerts Transonic

    ‣14:00 | Installation Fréquences antiques | Académie De Musique de Braine-l’Alleud

    ‣19:30 | Concerts Transonic | Quasi Una Fantasia ; Raphaël Vens ; Isa Belle + Paradise Now avec Maurice Charles JJ & Stephan Dunkelman

  • CS@BLL

    06.12 > 20.12 | Raphaël Vens | Fréquences antiques

    Installation Fréquences antiques | Académie De Musique de Braine-l’Alleud

    semaine – 14:00 > 20:00 | samedi – 09:00 > 13:00
    gratuit

  • CS@BLL

    05.12.19 | Vernissage City Sonic #16 @ Braine-L’Alleud

    ‣ 18:30 | Partage d’écoute | Baudouin de Jaer | Académie De Musique de Braine-l’Alleud

    ‣ 19:30 | Raphaël Vens | Ouverte de l’installation Fréquences antiques + Drink | Académie De Musique de Braine-l’Alleud

  • CS@BLL

    03.12 > 6.12 | Workshop design sonore-image en mouvement

    ‣ Workshop réservé aux étudiants de l’École des Arts de Braine-l’Alleud

  • CS@LLN

    01.12 | CitySonic @ LLN – Closing performances

    ‣ 15:00 | Alain Wergifosse live dans le dispositif Écoutilles | Faculté de Théologie

    ‣ 16:00 > 17:30 | daniel duchamP + Karine Germaix, Eric Therer/Quelques piétons | Bulles de la Baraque

  • CS@LLN

    30.11.19 | Atelier sonic bien-être

    ‣ 9:30 > 11:00 | Atelier sonic bien-être | Altérez-vous

    Workshop Son-mouvement-corps > Unda | Apprendre à écouter profondément le son avec son corps en laissant le mental se poser en éveil sans être actif, en pratiquant quelques mouvements lents et des exercices de respiration.

  • CS@LLN

    29.11.19 | Banquet + performances

    ‣ 18:00 > 00:00 | Banquet + Performances bio hardcore

    Antoine Boute, en collaboration avec Chloé Schuiten + Clément Thiry + Jeanne Pruvot Simonneaux + étudiants de l’ERG

    Pour clôturer, de manière festive et participative, leur résidence de création(s) évolutive(s), menée à l’occasion de City Sonic#16 , à la maison des jeunes Chez Zelle, Antoine Boute et ses complices proposent un savoureux grand et long banquet 100% récupération parsemé de performances bio hardcore, car la révolution bio hardcore qui utilise la contrainte comme moteur de réactivité se fait non seulement en dormant, en glandant ou en travaillant mais aussi en mangeant.